Но хочу еще раз уточнить - возможна ли смена ОТЧЕСТВА в судебном порядке.
В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Вы можете заявить требование о смене фамилии ребенку в рамках иска о лишении родительских прав, поскольку требования между собой связаны. С уважением,
К сожалению, в РФ отчество определяется по отцу, поэтому сменить вы не сможете пока отцом останется он - то есть возможно - либо оспорить отцовство, либо усыновление ребенка. Лишение родительских прав не означает, что он перестанет быть его отцом - ребенок сохранит все права, в том числе и наследования, право на алименты от отца. Отец не будет иметь прав по отношению к ребенку. Кроме того, возможно воссатновление в родительских правах.