Владикавказ, 20.09.2017, 21:26

Получила дарственную на квартиру - будут ли переходить долги по жкх и будут ли скидки по возрасту и выслуге лет?

Вопрос №13194165 из г. Владикавказ
опубликован 20.09.2017, 21:26
Здравствуйте! Маме 84 года, ветеран труда. В этом году на получила дарственную на квартиру от своего брата. Перейдут ли к ней его долги по жкх, если ДА, то будут ли скидки по возрасту и выслуге лет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Перейдут все долги, тут кто то говорит? И на какую правовую норму ссылаемся, коллеги? Светлана, закон не предусматривает переход долга на одаряемого. Такое возможно только тогда, когда такой переход оговорен сторонами договора.

20.09.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой Быковым. На одаряемого никакие долги не перейдут. Обязанность по оплате услуг ЖКХ возникает с момента государственной регистрации права - ст. 153 ЖК РФ.

Только долг по взносам на капремонт останется и перейдет на нового собственника - ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.

Льготы бабушки необходимо будет оформлять после регистрации права собственности. Региональные законы на эту тему комментировать сложно.

Если даритель так плох, то долги похоронят вместе с ним. Скидки, к сожалению, если только сами ресурсоснабжающие организации пойдут на встречу. На что надеяться, конечно, бессмысленно.

Если долги взысканы в судебном порядке. Или взыщут вот-вот, то наследники будут отвечать по долгам в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

Всего Вам наилучшего, и удачного разрешения проблемы.

20.09.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Есть ещё такой вопрос: у него последняя стадия рака, ему 72 г., будет ли скидка по болезни при оплате его долгов, или по возрасту? Долг очень большой - более 100 тыс. Спасибо!

20.09.2017, 22:20

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой Быковым. На одаряемого никакие долги не перейдут. Обязанность по оплате услуг ЖКХ возникает с момента государственной регистрации права. Только долг по взносам на капремонт.

Если он так плох, то долги похоронят вместе с ним. Скидки, к сожалению, если только сами ресурсоснабжающие организации пойдут на встречу. На что надеяться, конечно, бессмысленно.

Если долги взысканы в судебном порядке. Или взыщут вот-вот, то наследники будут отвечать по долгам в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

Всего Вам наилучшего, и удачного разрешения проблемы.

20.09.2017, 23:54