Калинковичи, 20.09.2017, 21:39

Как продать свою долю в совместно приобретенной квартире - полезная информация и документы

Вопрос №13194211 из г. Калинковичи
опубликован 20.09.2017, 21:39
Здравствуйте. У меня с сестрой на двоих 1 комнатная квартира 35,2 квадрата. У меня 1/2 доли и у нее 1/2. она отказывается покупать у меня мою долю. Но и свою не хочет мне продать. Как мне продать свою долю? Что делать? Какие документы надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, направляйте сестре уведомление с предложением выкупить вашу долю. Если она откажется или проигнорирует предложение, тогда сможете продать долю третьим лицам

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

К сожалению, Ввша собственность относится к категории неделимого имущества, Вам надо либо вместе продавать, либо продавать друг другу. Других вариантов у Вас нет.

20.09.2017, 21:47

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

20.09.2017, 23:07

Уведомление мне от руки писать ей или может как то через бти можно чтобы офичиально все было

20.09.2017, 21:44

Светлана, если хотите сделать всё правильно, обращайтесь к нотариусу, он сам направит уведомление.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 21:45

Здравствуйте,

Советую Вам направлять машинописный вариант предложения. Любые сомнения и неточности в этом вопросе могут привести к оспариванию сделки.

20.09.2017, 21:46

Светлана, повторюсь, у Вас неделимое имущество - однокомнатная квартира. Вам надо либо вместе продавать, либо друг другу, других вариантов нет. Вашу долю в однокомнатной квартире у Вас никто не купит. Сами понимаете.

20.09.2017, 21:51

Добрый день! В данном случае Вам нужно прежде всего обратиться к нотариуса, БТИ только оформляет сделку, уведомлениями там не занимаются. Можете и без нотариусу просто по почте с уведомлением отправить предложение.

Проблема в том что трудно найти покупателя на 1/2 долю, но тем не менее пробуйте продать так, вполне возможно ради прописки, у Вас купят данную долю, и уже пусть сами потом разбираются.

20.09.2017, 21:52