Оформление пособия по уходу для инвалида 1 группы с онкологией - необходимые действия и документы. Процесс выплаты предыдущих индексаций пенсии работающим пенсионерам - требования и необходимые документы.

Вопрос №13194240 из г. Саранск
опубликован 20.09.2017, 21:42

Я инвалид 1 гр. (онкология) надо оформить пособие по уходу 1200 р. На кого это можно сделать и какие документы для этого надо? И еще-с работы уволилась с 1 августа, что надо предоставить чтобы выплатили предыдущие индексации пенсии работающим пенсионерам.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Тем гражданам, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, как правило, кто-нибудь помогает. Неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты.Компенсационная выплата

Устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи. К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся: инвалиды 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы; престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе; граждане, достигшие 80 лет. Ежемесячная выплата

Устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.

Компенсационная/ежемесячная выплата по уходу устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними и выплачивается ежемесячно.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.

Размер ежемесячной выплаты составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 5 500 рублей, другим лицам – 1 200 рублей.

20.09.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, пособие по уходу за инвалидам можете оформить трудоспособный, но безработный гражданин, найдите такого человека и обращайтесь в ПФ.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Другой не работающий пенсионер (по возрасту) может считаться безработным, чтобы ухаживать за мной?

20.09.2017, 21:54

Нет. не работающий пенсионер не сможет получать пособие по уходу в размере 1200 рублей. Только лицо. Не достигшее пенсионного возраста.

20.09.2017, 22:01

Здравствуйте. Ежемесячная выплата

Устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.

Компенсационная/ежемесячная выплата по уходу устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними и выплачивается ежемесячно.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.

20.09.2017, 23:54

Здравствуйте К сожалению не работающий пенсионер не может считаться безработным и не может ухаживать за вами так чтобы получать пособие.

21.09.2017, 00:56