Правомерны ли действия ПФР РФ в отказе выплаты по уходу за ребенком-инвалидом?
Скажите пожалуйста правомерны ли действия ПФР РФ. С 18 января 2017 года по 18 июля 2017 года я вместе с н/л ребенком находились на стационарном лечении в мед. учреждениях. С 13.04.2017 года ребенку установлена категория "Ребенок-инвалид" 13.04.20177 года я обратилась за оформления пенсии ребенку по инвалидности и ЕДВ в МФЦ. При заполнении документов сотрудник спросила работаю ли я. Я сообщила, что я не работаю, являюсь пенсионером МВД РФ. Однако до настоящего времени я как мать осуществляю уход за своим н/л ребенком с категорией "Ребенок-инвалид". Но содержание по уходу за ребенком государством так и не выплачивается. ПФР края ответил, что раз я получаю как пенсионер МВД пенсию и не работаю, то выплата по содержанию по уходу за ребенком инвалидом не положена. При чем здесь моя пенсия и выплата по уходу за ребенком-инвалидом?!
Ежемесячные выплаты устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
Пенсионер является нетрудоспособным, поэтому Вам, пенсионеру МВД, отказано законно.
Вы вправе обжаловать отказ ПФР в суде, но шансов 0.
Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 31.12.2014) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы".
Я и так являюсь неработающим, но трудоспособным. Ни инвалид. Почему не могу получить содержание по уходу за своим ребенком-инвалидом? Зная матерей находившихся на лечении в месте с нами. Одна ранее судима и не работает ей оформили такую выплату по уходу за ребенком инвалидом, другая уволена по сокращению недавно и тоже идет эта выплата. Чем я хуже или лучше?
Добрый вечер!
Государство вам не будет оплачивать эту выплату, если вы получаете пенсию, к сожалению такие законы и ничего не поделаешь
Всего хорошего.
Просто у нас такой закон. Так как вы уже получаете содержание - пенсию от государства, пособие по уходу данном случае платится не должно.