Листок нетрудоспособности при санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Вопрос №7726500 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.08.2015, 12:24

Д.Д. Скажите пожалуйста действует ли сейчас Это: При санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет листок нетрудоспособности выдается одному из работающих родителей, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю, в семье которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, на весь период санаторно-курортного лечения (с учетом времени на проезд туда и обратно), если по заключению ВКК организации здравоохранения этот ребенок нуждается в сопровождении. Если одно из лиц, указанных в части первой настоящего пункта, в связи с уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет не работает, листок нетрудоспособности другим работающим лицам при санаторно-курортном лечении этого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет не выдается (кроме случаев, указанных в части третьей пункта 59 настоящей Инструкции). Листок нетрудоспособности выдается и оформляется ВКК организации здравоохранения по месту жительства ребенка в порядке, установленном пунктом 48 настоящей Инструкции. При этом в строке Вид нетрудоспособности листка нетрудоспособности указывается: Санаторно-курортное лечение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, в строке Режим - Санаторный.

Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок является действующим. См.Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2013 г. № 145 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

С иными документами и порядком выплат можно подробно познакомиться по ссылке тут ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

18.08.2015, 12:28

Это лучший ответ

Все сохранено.Это Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

Раздел 5 -

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Информация об изменениях:

Приказом Минздрава России от 2 июля 2014 г. N 348н в пункт 35 внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие со дня вступления в законную силу решения Верховного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2014 г. N АКПИ14-105

См. текст пункта в предыдущей редакции

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи*(14):

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н "Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

детьми в возрасте до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

детьми в возрасте до 15 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

детьми в возрасте до 15 лет, проживающими в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей - на все время болезни*(15);

детьми в возрасте до 15 лет, страдающими заболеваниями вследствие радиационного воздействия на родителей - на все время болезни*(16);

старше 15 лет: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

ГАРАНТ:

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, увеличивается продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случаях ухода за тяжелобольными детьми в возрасте от 15 до 18 лет

36. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.

37. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается в соответствии с пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.

38. При заболевании двух детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними. При одновременном заболевании более двух детей выдается второй листок нетрудоспособности.

39. При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 г. N 31н в пункт 40 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 3 декабря 2012 г. N АКПИ12-1459, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 28 февраля 2013 г. N АПЛ13-18, пункт 40 настоящего Порядка признан не противоречащим действующему законодательству

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 3 декабря 2012 г. N АКПИ12-1459, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 28 февраля 2013 г. N АПЛ13-18, пункт 41 настоящего Порядка признан не противоречащим действующему законодательству

41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

18.08.2015, 12:30

действует ли сейчас Это

---не действует. см. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" С изменениями и дополнениями от:24 января 2012 г., 2 июля 2014 г.

IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 г. N 31н в пункт 31 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

31. При направлении больных на долечивание в специализированные санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником по решению врачебной комиссии специализированного санаторно-курортного учреждения на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня*(13).

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 г. N 31н в пункт 32 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

32. При направлении лиц, пострадавших в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве, на санаторно-курортное лечение в период временной нетрудоспособности (до направления на МСЭ) листок нетрудоспособности выдается на весь период лечения и проезда по решению врачебной комиссии в соответствии с настоящим Порядком.

Информация об изменениях:

Приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 г. N 31н в пункт 33 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

33. При направлении медицинскими организациями больных туберкулезом по путевкам в специализированные (противотуберкулезные) санаторно-курортные учреждения на лечение в случае, когда санаторно-курортное лечение заменяет стационарное лечение, а также на долечивание после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии противотуберкулезного диспансера и продлевается врачебной комиссией специализированного (противотуберкулезного) санаторно-курортного учреждения на весь период лечения, долечивания и проезда в соответствии с настоящим Порядком.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.08.2015, 12:56

Валерий Николаевич,а скажите пожалуйста, на основании какого документа это написано? на что мне апеллировать? Наши врачи не знают кто должен выписывать больничный. в санатории нам отказали в выписки больничного листа.

18.08.2015, 06:14

см мой ответ выше. А Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2013 г. № 145 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не регламентирует порядок выдачи больничных.

18.08.2015, 12:32

Выше юрист Рожков пишет. что "Всё сохранено,", а ниже указывает. что ПП РФ, не регламентирует порядок выдачи больничных. и ссылки при этом на закон верные. но устаревшие и не применяются в указанных пунктах.

---закон не действует , а выбранные вами "ЛУЧШИЕ" ответы. вам к сожалению. не помогут в решении вопроса. (если вы не подпадаете под закон). см. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" С изменениями и дополнениями от:24 января 2012 г., 2 июля 2014 г.

IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

18.08.2015, 13:06