Парню 17 лет может ли он поступить на службу в полицию.
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 17
Федерального закона от 30.11.2011 года № 342 ФЗ (в редакции от 03.04.2017 года) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 28.06.2017 года) на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.Таким образом, молодой человек не может поступить на службу в МВД России в 17 лет. Однако в 17 лет он может поступить в высшее учебное заведение МВД и при зачислении в ВУЗ автоматически стать сотрудником МВД. Согласно той же вышеуказанной статьи части второй
зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.