Наказание за управление транспортным средством без прав - последствия и санкции
Здравствуйте, грозит административная ответственность по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Удачи вам и всего наилучшего
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток.
СТАТЬЯ 12.7. УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ ВОДИТЕЛЕМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ[Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)] [Глава 12] [Статья 12.7] ✍ Читать комментарий к статье
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Здравствуйте! В данном случае влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.