Санкт-Петербург, 20.09.2017, 22:27

Могут мне за двадцать дней до освобождения дать надзор? И признать слоником?

Вопрос №13194401 из г. Архангельск
опубликован 20.09.2017, 22:27
Могут мне за двадцать дней до освобождения дать надзор? И признать злосником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам и без "злостника" надзор будет, так как он предусмотрен законом.

Статья 173.1. Установление административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы

1. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, либо за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.

2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и отбывавшего наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, либо двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением преступлений, указанных в части первой настоящей статьи, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом в случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

3. Администрация исправительного учреждения не позднее чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания подает в суд заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

4. Администрация исправительного учреждения после вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, в течение семи дней направляет копию указанного решения в орган внутренних дел по избранному этим лицом месту жительства или пребывания.

5. При освобождении из мест лишения свободы лицу, в отношении которого установлен административный надзор, администрация исправительного учреждения вручает предписание о выезде к избранному им месту жительства или пребывания с указанием срока прибытия, установленного с учетом необходимого для проезда времени, и предупреждает данное лицо об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.

6. В предписании, указанном в части четвертой настоящей статьи, производится запись об установлении административного надзора и указывается адрес избранного места жительства или пребывания.

20.09.2017, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Владимир. Вы спросили о том, мугут ли Вас признать злостно нарушающим порядок отбывания наказания. Но это Вам виднее, мы-то не можем знать, есть ли для этого основания.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" предусаматривает, что если у Вас был рецидив преступлений, то в случае признания злостно нарушающим порядок отбывания наказания, в отношении Вас устанавливается административный надзор.

Могут и за 20 дней до освобождения его установить.

Удачи Вам.

20.09.2017, 22:54

У меня нет рецидива преступлений по 158 ч 1

20.09.2017, 22:40

Здравствуйте, Владимир. Как-то непонятно Вы написали про ч.1 ст.158 УК РФ. Вы имеете в виду, что краж ранее не совершали? Но рецидив имеет место при наличии непогашенной судимости за любое умышленное преступление (ч.1 ст.18 УК РФ).

Кража, предусмотренная ч.1 ст. 158 УК РФ - это преступление небольшой тяжести, и если нет рецидива, то вряд ли Вас приговорили бы к реальному лишению свободы.

Удачи Вам.

20.09.2017, 22:58