Воронеж, 20.09.2017, 22:40

Наследственные проблемы - Тетя продает дом, находящийся на земле, принадлежащей нам - что делать?

Вопрос №13194459 из г. Воронеж
опубликован 20.09.2017, 22:40
Дом принадлежит 1/2 тете, 1/4 мамеи 1/4 мне. Земля оформлена на тетю. Тетю нереально найти и мы давно не могли продать этот дом. Потом она обьявилась, сказала что нашла покупателя, попросила копии наших доков и по ее словам взяла задаток. Не сказала сколько. Недавно мы узнали, что на территориихозяйничает кто-то: пилит деревья, снес забор. Легально это? Может она продать землю без продади дома? Могут ли они снести дом и построить новый? Как выгнать людей с территории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если тетя единоличный собственник земли, то она может продать свою землю без вашего согласия.

Спил деревьев - административное правонарушение. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

По собственности на землю и долю тети - выясните, кому они сейчас принадлежат - в росреестр запрос надо сделать.

Если её доля дома тоже продана, то нарушение преимущественного права покупки, ст. 250 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

20.09.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Тётя не может продать землю без соответствующей части дома. Вы можете выселить проживающих в доме лиц. Пригласите участкового инспектора. Если вы не давали тете доверенность на продажу, без вас продать дом она не могла.

20.09.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Полный ответ

А если она елинодичный владелец земли и продала свою землю и новые владельцы тоже не имеют право пилить деревья?

20.09.2017, 23:03

Здравствуйте. Деревья, расположенные на участке, можно пилить только собственнику.

Советую Вам обратиться за помощью к адвокату/юристу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

20.09.2017, 23:08

Добрый день, уважаемая Ольга

Необходимо выяснить все нюансы сделки, зарегистрировано на них право собственности

Удачи вам и вашим близким!

20.09.2017, 23:10