Какие компенсации компания должна выплатить сотруднику, если зарплата начислена позже оговоренного срока?
Работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Ст.236 ТК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток! Ели работодатель все-таки пренебрег требованиями ТК РФ о выплате заработной платы работникам не реже, чем каждые полмесяца, то в случае проверки трудовой инспекции ему грозит ответственность в виде штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ)
Вопрос 1 кому жаловатся 2 как работодатель должен это компенсировать это мне и какое наказание идет ему за то что на зарплатную карту начислений не было по окладу.
Юрий, добрый вечер!
Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд, если Вы хотите компенсации, жалобу можно подавать в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Пишите жалобу в трудовую инспекцию и указывайте все обстоятельства которые вы изложили в данном вопросе трудовая инспекция будет принимать решение.
Юрий, я при незначительных задержках не стал бы затевать конфликт из-за этого.
Там полагаются проценты, но они при таких сроках задержки будут очень невелики.
Скажем при зарплате 30 000 руб. за задержку в один день полагается что-то порядка 20 рублей
Потом просто будете удивляться, что Вам "вдруг" премию не выплатили, которая выплачивается на усмотрение работодателя или "черную" составляющую зарплаты... или еще что-то в этом роде...