Тула, 20.09.2017, 23:26

Переоформление лицевого счёта при покупке квартиры у сестры - необходимость и возможные сложности

Вопрос №13194582 из г. Тула
опубликован 20.09.2017, 23:26
Купила квартиру у сестры. Не хочу переоформлять лицевой счёт в УК. Все квитанции приходят на имя сестры, по ним все оплачиваю. Должна ли я обязательно переоформлять лицевой счёт. И какие у меня могут возникнуть сложности, если я этого не сделаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы захотите продать квартиру, то нужно будет обратиться в УК за выпиской из домовой книги, или единым жилищным документом. Один из таких документов, по выбору, нужно будет приложить к заявлению на регистрацию о переходе права собственности на имя нового владельца квартиры. И покупатель обязательно затребует от вас такие документы, для ознакомления. А так же и другие документы, в т.ч. и справки из ПНД/НД на имя вас и бывшего собственника, а так же всех прописанных в квартире граждан.

21.09.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Нет, не обязаны переоформлять лицевой счет на свое имя. Никакой ответственности за это нет. Главное, обязаны оплачивать коммунальные услуги.

20.09.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Доброй ночи. ..

Если не хотите, не переоформляйте, это Ваше право и никаких обязательств по этому поводу нет, главное, чтобы адрес в квитанциях был правильный.

20.09.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Быстрый и точный ответ на поставленный вопрос

А когда я соберусь продавать квартиру не возникнет сложностей, ведь нужно брать справку из УК?

21.09.2017, 15:18

Здравствуйте, вам необходимо переоформить лицевой счет на свое имя, и оплачивать коммунальные услуги от своего имени, как от собственника квартиры. Это ваша обязанность согласно ГК РФ, и ЖК РФ. Например, в случае подачи в суд, заинтересованным лицом, иска о признании сделки с квартирой недействительной, ваше уклонение от переоформления на свое имя лицевого счета, может быть истолковано в суде, как ненадлежащее вступление в права владения жилым помещением; как сокрытие от бывшего собственника квартиры последствий якобы совершенной сделки.

21.09.2017, 15:25