Сколько по времени занимает рассмотрение иска мировым судьей? Иск подали на прошлой неделе.

Вопрос №13194619 из г. Лямбирь
опубликован 20.09.2017, 23:41
Доброй ночи. Сколько по времени занимает рассмотрение иска мировым судьей? Иск подали на прошлой неделе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, гражданские дела рассматриваются мировым судьей не позднее истечения месяца с момента принятия иска.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для мировых судей процессуальный срок сокращен законодателем до 1 месяца. Исчисление месячного периода начинается с даты принятия мировым судьей заявления к производству.

20.09.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Суд принимает иск к рассмотрению в течение пяти дней после его поступления в суд или выносит определение об устранении недостатков до определенной даты. После принятия судом иска суд рассматривает гражданские дела в течение 1 месяца (районный - двух месяцев), но срок может быть приостановлен, например в связи с назначением экспертизы.

20.09.2017, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте срок рассмотрения искового заявления мировым судьей составляет 1 месяц С даты принятия искового заявления к рассмотрению Тоесть вынесения судом определения о назначении дела к судебному разбирательству.

21.09.2017, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте судья сначала примет иск к своему производству Зачем назначат дату беседы вас обязательно пригласят на неё повесткой срок рассмотрения дела мировым судьей составляет один месяц потом еще один месяц для вступления решения суда в законную силу если конечно речь идёт не о тех требованиях решение по которым подлежат незамедлительного исполнению к таковым например относятся иски о взыскании заработной платы либо о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

21.09.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. По закону гражданские дела рассматриваются до истечения двух месяцев. На деле до года бывает, а то и дольше. Удачи вам и всего наилучшего.

22.09.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Меня интересует срок рассмотрения конкретного дела-взыскание долга по расписке. Сумма 45000 рублей. Есть опасения, что ответчик будет препятствовать и тянуть время.

22.09.2017, 19:02

Доброго времени суток! Согласно Гражданско-процессуального законодательства срок рассмотрения дела составляет ровно 2 месяца.

22.09.2017, 19:02

Ирина, здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством мировой судья рассматривает гражданские дела не позднее месяца с момента принятия иска.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 19:04

Доброго вам времени суток. По закону гражданские дела рассматриваются до истечения двух месяцев. На деле до года бывает, а то и дольше. Удачи вам и всего наилучшего.

22.09.2017, 19:08

Здравствуйте! ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Но это по закону, а на практике могут рассматривать и полгода и больше, всё зависит от сложности дела.

22.09.2017, 19:13

Трудно предугадать, как поведет себя ответчик, но общий срок рассмотрения такой категории дел мировыми судьями составляет 1 месяц.

22.09.2017, 20:21

Здравствуйте сложно предугадать мысли ответчика Как он может тянуть время может утверждать что расписка была написана не им собственноручно и ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы тогда установленный законом срок в один месяц будет приостановлен на время проведения экспертизы.

23.09.2017, 00:42

Мировой судья в первую очередь не заинтересован в оттягивание рассмотрения дела у них есть тоже свои сроки рассмотрения А это один месяц за нарушение сроков рассмотрения без уважительных причин им тоже предусмотрен и определённой дисциплинарные взыскания Так что не беспокойтесь.

23.09.2017, 17:53