Петропавловск-Камчатский, 21.09.2017, 07:43

Как получить перерасчет квартплаты за услуги во время отсутствия в отпуске за пределами города

Вопрос №13195323 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.09.2017, 07:43
Как добиться перерасчет по квартплате за услуги, начисляемые по площади квартиры (за вывоз коммунальных отходов; за холодное водоснабжение и электроэнергию начисленные за общедомовые нужды) - за период отсутствия (нахождения в отпуске с выездом за пределы города проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ансала, здравствуйте!

Конечно, Вы имеете право на перерасчет. Для этого Вам нужно обратиться с письменным заявлением в Вашу управляющую компанию и предоставить копии билетов. Заявление подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи. Если Ваши права будут нарушены, то можно обратиться в Жилищную инспекцию с жалобой.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

21.09.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, большинство услуг жкх берутся либо по счетчикам (свет, вода) либо по квадратным метрам, поэтому перерасчет возможен если только вы на период отпуска снимались с регистрации.

21.09.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Разве наличие билетов не является подтверждением неиспользования коммунальных услуг?

21.09.2017, 08:00

Наличие билетов является основанием для перерасчета. Пишите заявление претензию в адрес УК с приложением документов. В случае отказа в суд.

21.09.2017, 08:01

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

21.09.2017, 08:03

В суде как доказательства рассмотрят ваши билеты, но так же могут попросить и предъявить временную прописку с того места куда вы уезжали в качестве подтверждения.

21.09.2017, 08:12