Каким образом можно подарить мою квартиру моему ребенку без привлечения органов опеки и без присутствия его отца?
Здравствуйте, Ольга! Уточните сколько лет Вашему ребёнку. В соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Если Вашему ребёнку больше 14 лет, ребёнок сам подписывает договор и участвует на сделке лично.
В соответствии с п. 1 ст. 28 ГК РФ За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Если ребёнку меньше 14 лет, то договор подписывает один из родителей.
В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ, Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
Вы не можете быть одновременно дарителем и представлять интересы несовершеннолетнего ребёнка в рамках одного договора.
Добрый день.
В случае дарения квартиры вашему ребенку органы опеки совершенно не нужны, а вот от имени ребенка договор дарения должен подписать его отец, если он не лишён родительских прав.
Здравствуете.
Извините за задержку ответа. Она произошла по не зависящим от нас техническим причинам.
Обычным. Идете к нотариусу и все оформляете как законный представитель.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".
Отец не может приехать, а если без отца, то нужны органы опеки, есть ли еще варианты?
Для того, чтобы подарить квартиру ребенку, не нужно ни присутствие отца, ни разрешение органов опеки и попечительства. Всего доброго.
Здравствуйте! Если ребенок несовершеннолетний, то Вы одновременно дарите и принимаете в дар за ребенка по договору дарения. Здесь нет никакого нарушения, так как Вы законный представитель ребенка.
Здравствуйте. Вы являетесь законным представителем ребенка, Поэтому в праве представлять его интересы. Согласие органов опеки не требуется, тоже не требуется и согласие отца.