Если ответчик знает о судебном заседании, но официально повестки не получал и никто его не уведомлял. Обязан ли он явиться в суд?

Вопрос №13195607 из г. Омск
опубликован 21.09.2017, 08:47
Если ответчик знает о судебном заседании, но официально повестки не получал и никто его не уведомлял. Обязан ли он явиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей. Добрый день. Все зависит от того, как активно ответчик хочет защищаться. Конечно без уведомления в установленном порядке можно и не являться. Но через пару таких не явок можно получить заочное решение. Потом обжалование...

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.09.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток

Смотря какаим образом он узнал об заседании.

Если по телефону из суда, то могут составить телефонограмму и тогда явиться следует.

Если просто от сторонних лиц, то в принципе может и не являться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.09.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Что значит никто его не уведомлял? Если повестку послали по месту прописки, а человек дома не бывает, в ящик не заглядывает, то он считается надлежащим образом уведомленным. Можете не являться, но могут рассмотреть в порядке заочного производства без Вас. Не согласны с решением - подайте заявление об отмене заочного решение в течение 7 дней, плюс еще есть 30 дней на обжалование в вышестоящую инстанцию

ГПК

Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

21.09.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Т.е. ему пришла повестка, и он не получал ее намерено...? Возможно, уведомили телефонограммой и это будет являться официальным уведомлением. В г.Омск суды грешат тем, что если повестка отправлена и доставлена по адресу, то лицо считается официально извещенным, хотя ГК РФ говорит совершенно о другом, но сложилась такая практика.. Хотелось бы узнать, каким образом он узнал о дате судебного заседания?

21.09.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мы подали Исковое, Ответчик написал отзыв на него. В отзыве указал, что он тоже подал исковое заявление с указанием номера дела, даты и времени проведения беседы. А повестки не было. Может быть на почте лежит.

22.09.2017, 05:27

Здравствуйте. Если Вы проживаете по месту своей регистрации и суд направил почту по этому адресу, то даже если Вы не получите письмо, Вы будете надлежаще уведомленным, поскольку неполучение почты рассматривается судом как отказ от ее получения.

22.09.2017, 05:29

В чем здесь заключается ваша великая проблема? Если из отзыва ответчика вы узнали дату и время проведения беседы то конечно нужно явиться Такие вещи не нужно пускать на самотек Лучше сейчас явиться в суд, чем потом бегать и доказывать что вас дескать не известили И совсем е факт что сможете доказать.

22.09.2017, 05:35

Зайдите на сайт этого суда, найдите это дело, если оно есть, то там будет написана дата беседы, а возможно и заседания. Вам необходимо все выяснить, чтоб не гадать, получить заявление и готовиться к процессу, предварительно изучив его.

22.09.2017, 11:22