Урай, 21.09.2017, 08:52

Обязаны ли собственники деревянного дома, не проживающие в ЮГРЕ, доплачивать за новое жилье? Или возможно переделать квартиру на мужа?

Вопрос №13195626 из г. Урай
опубликован 21.09.2017, 08:52
Добрый день! У нас деревянный дом, который подлежит сносу, так как я собственник и не проживаю в ЮГРЕ 15 лет, то должна буду доплачивать (как мне сказали в администрации), хотя квартира преобреталась в браке и муж проживает столько лет здесь. Но мы являемся малоимущей семьей, также в семье один из троих детей ребенок-инвалид. Обязаны ли мы доплачивать за новое жильё? Или нам лучше переделать квартиру на мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего переделывать на мужа не нужно! Никакая доплата с Вас не положена законом. У меня большой опыт по переселению, я не прошу мне ничего оплачивать просто позвоните. Процедура переселения конкретно описана в ст. 32 Жилищного кодекса. Вы как собственник части квартиры имеете право получить новое жилье равной площади занимаемого помещения, которое у Вас на праве собственности или если ваша доля выделена то можете компенсацию забрать. Практика отработана в Новосибирской области.

21.09.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если нет равноценной по квадратам квартиры, так как сейчас новые квартиры с большей квадратурой? Они же требуют доплату за лишние квадраты! Тогда они дадут нам однокомнатную? (У нас двушка)

21.09.2017, 10:08

Здравствуйте! Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье. Не обязаны доплачивать за лишение квадратные метры.

21.09.2017, 10:13

Во-первых если нет равноценной, то это проблемы администрации.

Если у вас двушка (и в техническом паспорте наличие 2-х комнат), значит должна быть предоставлена двушка. Закон не предусматривает ухудшения Ваших жилищных прав.

У меня аналогичная ситуация была (в аварийном и подлежащем сносу жилье не была указана кухня, жильцы сделали сами из одной комнаты), решением и районного и апелляционного суда постановлено предоставить квартиру не менее по количеству комнат чем указано в технических документах, в нашем случае была ещё и кухня а не кухня-ниша, которую изначально предлагали в администрации.

21.09.2017, 10:16

Здравствуйте,

У собственников жилья есть право выбора согласно ст. 32 ЖК РФ:

- получить равнозначное по площади жилье в пределах городской черты;

- получить возмещение за жилое помещение;

- по соглашению администрации с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Требовать обязательной доплаты они не вправе.

21.09.2017, 10:29