Ростов-на-Дону, 21.09.2017, 08:55

Вопрос об обязанности уплаты НДФЛ при продаже земельного участка за более 1 млн рублей

Вопрос №13195656 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.09.2017, 08:55
Здравствуйте! Продаю земельный участок, в собственности более 5 лет (приобретен на основании Договора купли-продажи у Фонда имущества города) более, чем за 1 миллион рублей. Возникает ли для меня обязанность по уплате НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязанность по уплате налога на доходы физических лиц не возникает. Вы владели участком 5 лет. Ст.217, 220 НК РФ.

21.09.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

И в чём проблема если собственность у вас более пяти лет то о каком налоге может идти речь вы ничего не должны платить в этом случае.

23.09.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Цена, за которую продается объект, тоже не важна?

21.09.2017, 10:00

Цена продажи должна быть не менее 70% кадастровой стоимости земельного участка. Если цена будет меньше, ИФНС может начислить налог.

21.09.2017, 10:01

Здравствуйте! Цена уже не имеет значения, прошел минимальный установленный законом срок владения земельным участком для налогообложения.

21.09.2017, 10:02

Здравствуйте! Стоимость по договору купли-продажи значения не имеет, так как земельный участок у Вас в собственности более трех лет. НДФЛ с продажи не возникает.

21.09.2017, 10:03

Здравствуйте,

Нет, не важна. Если недвижимость находится у Вас в собственности свыше 5 лет, то Вы можете отчуждать ее по своему усмотрению без уплаты НДФЛ (Согласно ст. 217, ст. 220 НК РФ).

21.09.2017, 10:08

Добрый день! Согласно ст. 217.1 НК РФ, если недвижимость приобретена до 01.01.2016 г., то

при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом должен быть 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года.

Кадастровая стоимость не имеет значения, если срок владения более 5 лет

21.09.2017, 10:10