Нужно ли оформлять договор о суррогатном материнстве у нотариуса для его законной силы?

Вопрос №13195694 из г. Казань
опубликован 21.09.2017, 09:03

Имеет ли законную силу договор о суррогатном материнстве, заключенный между генетическими родителями и суррогатной матерью, если его не оформлять у нотариуса?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Да, является действительным. Необходимости в нотариальном удостоверении договора не имеется в данном случае.

21.09.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
спасибо)

Такой договор у нотариуса не нужно заверять, только по желанию сторон. Поэтому как сами решите, так и будет. Удачи Вам и всего хорошего.

21.09.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
спасибо)

А как правильно оформить у нотариуса согласие мужа на участи жены в программе суррогатного материнства, может образец есть?

21.09.2017, 09:12

Доброго времени суток! Образцов как таковых не может быть по той причине. Что у каждого нотариуса имеется своя форма такого согласия.

21.09.2017, 09:16

Я с коллегами не согласен, да и Вы сами сейчас спросили: надо ли заверять согласие мужа. Надо. Образец есть в клиниках, занимающихся суррогатным материнством. Однозначно.

Необходимо заключать: договор между медицинским учреждением, где будет проводиться искусственное оплодотворение и дальнейшее наблюдение, и суррогатной матерью. Договор между суррогатной матерью и потенциальными родителями (ст. 55 ФЗ "Об охране здоровья граждан в РФ"). Также необходимо наличие обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Без нотариального оформления клиника ничего не будет делать. И Вам советую договор заверить.

21.09.2017, 09:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских