Договор о суррогатном материнстве нарушен - био мама готовится подать в суд. Что ждет суррогатную мать?

Вопрос №18135216 из г. Москва
опубликован 14.01.2021, 21:24
Между мной и Био родителями был заключён договор о суррогатном материнстве. Мной был не выполнен пункт договора, было скрыто что я состою на консультативном учете в пнд и принимала неправильно назначенные препараты. Теперь био мама хочет подать в суд, чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы сказать что грозит - надо смотреть сам договор.

Как вариант - может быть штраф (ст. 330 ГК РФ).

Размер его может быть определен договором.

Также может в суде просить снизить цену.

Но вообще "грозит" какое то серьезное понятие. Оно тут не совсем подходит.

Это же не уголовная ответственность.

ДОговор у Вас на руках?

14.01.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Грозит это тем, что придется возвратить все полученные средства и рожать и воспитывать ребенка самостоятельно.

Приказ № 107 н Министерства здравоохранения РФ от 30.08.2012 г. «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»;

14.01.2021, 21:30

Здравствуйте, Любовь! Грозить может тем, что договор может быть расторгнут (ст.450-453 ГК РФ), а штрафные санкции (ст.330 ГК РФ) могут быть предусмотрены договором. Вы их можете посмотреть, проанализировав договор. В итоге ничего не получите и еще должны станете. Плюс возможная компенсация морального вреда (ст.151 ГК РФ).

14.01.2021, 21:34

Здесь важны положения договора, договор о суррогантном материнстве не регулируется ничем кроме волеизъявления сторон, ри ст 55 ФЗ об основах охраны здоровья граждан

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

1. Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).

2. Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

4. При использовании вспомогательных репродуктивных технологий выбор пола будущего ребенка не допускается, за исключением случаев возможности наследования заболеваний, связанных с полом.

5. Граждане имеют право на криоконсервацию и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. Половые клетки, ткани репродуктивных органов и эмбрионы человека не могут быть использованы для промышленных целей.

7. Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.

8. При использовании донорских половых клеток и эмбрионов граждане имеют право на получение информации о результатах медицинского, медико-генетического обследования донора, о его расе и национальности, а также о внешних данных.

9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

Ни уголовной ни административной ответственности конечно не будет, но скорее всего в договоре предусмотрена НЕУСТОЙКА в виде платежей которые вам заплатили как донору+возврат денежных средств.

14.01.2021, 21:40

К сожалению беременность не наступила. Договор у меня на руках.

14.01.2021, 21:35

Договор надо читать, что там насчет случаев не наступления беременности, может и деньги возвращать не придется.

14.01.2021, 21:37