Казань, 21.09.2017, 09:54

Может ли сосед поставить гараж перед многоквартирным домом на земле общего пользования? Каковы условия строительства и разрешения?

Вопрос №13195930 из г. Казань
опубликован 21.09.2017, 09:54
У меня вопрос. Может ли сосед поставить гараж для грузового автомобиля перед многоквартирным домом на земле общего пользования, принадлежащей сельскому совету? Если да, то на каком расстоянии от дома? Кто может разрешить строительство? Нужно ли согласие соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! На земельном участке по МКД можно строить гаражи только при получении разрешения департамента архитектуры города и при получении согласия всех собственников жилых и нежилых помещений, так как общее имущество.

21.09.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

По расстоянию нормативных требований нет. Но надо смотреть были ли у него разрешающие документы. Напишите по этому вопросу жалобу в администрацию муниципалитета.

21.09.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, все зависит от границ земельного участка, может быть вы так думаете, что это придомовая территория, проще вам дойти до сельсовета и попросить у них пределы границ земельного участка вашего жилого дома, после этого принимать решение.

21.09.2017, 09:59

Это не дворовая территория, это земля сельского совета. Около дома, на улице.

21.09.2017, 10:03

В таком случае, этим земельным участком может распорядиться сельский совет как орган местного самоуправления и выделить з\у под строительство гаража. Согласие смежных правообладателей не требуется.

21.09.2017, 10:07