Может ли сосед поставить гараж перед многоквартирным домом на земле общего пользования? Каковы условия строительства и разрешения?
Добрый день! На земельном участке по МКД можно строить гаражи только при получении разрешения департамента архитектуры города и при получении согласия всех собственников жилых и нежилых помещений, так как общее имущество.
По расстоянию нормативных требований нет. Но надо смотреть были ли у него разрешающие документы. Напишите по этому вопросу жалобу в администрацию муниципалитета.
Добрый день, все зависит от границ земельного участка, может быть вы так думаете, что это придомовая территория, проще вам дойти до сельсовета и попросить у них пределы границ земельного участка вашего жилого дома, после этого принимать решение.
Это не дворовая территория, это земля сельского совета. Около дома, на улице.
В таком случае, этим земельным участком может распорядиться сельский совет как орган местного самоуправления и выделить з\у под строительство гаража. Согласие смежных правообладателей не требуется.