Екатеринбург, 21.09.2017, 10:16

Никак не можем найти, какое расстояние должно быть от бара, в к 0 тором продают спиртное, до детского сада в Екатеринбурге?

Вопрос №13196077 из г. Екатеринбург
опубликован 21.09.2017, 10:16
Никак не можем найти, какое расстояние должно быть от бара, в к 0 тором продают спиртное, до детского сада в Екатеринбурге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В Екатеринбурге минимальное расстояние от торговой точки, реализующие алкогольные напитки должно быть не менее 100 метров до ближайшей точки дошкольного образовательного учреждения, которую обычно меряют от ограждения (забора).

21.09.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Быстро, полнота ответа

Доброго времени суток! Если рядом с садиком или школой расположено предприятие общественного питания, то расстояние до него должно быть не менее 25 метров.

21.09.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответ, а то предыдущий юрист указал расстояние 25 метров!

21.09.2017, 10:57

По действующему законодательству порядок, согласно которому органы местного самоуправления вправе устанавливать свои требования и ограничения, регламентируется постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 года № 1425. В нем прописано, что «розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта, оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и определенным органами госвласти местам нахождения источников повышенной опасности, объектам военного назначения». Однако в постановлении не прописаны количественные параметры.

Депутаты заксобрания Архангельской области приводят в пример постановление мэрии города Архангельска, в соответствии с которым минимальное расстояние от детских, образовательных и других учреждений из списка определено в размере 10–20 м.

«Как показывает практика, местные администрации зачастую устанавливают наименьшее возможное расстояние в 10–20 м. Подобная ситуация складывается не только на территории Архангельской области, но и в других субъектах Российской Федерации», — отмечают депутаты в обращении.

Так, в Саратове минимальная дистанция для продажи спиртного составляет 25 м

https://iz.ru/news/591876

21.09.2017, 11:02

Согласно постановлению Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП (ред. от 31.10.2012) «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции» 2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков. Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров. 3. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 25 метров от медицинских организаций, вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, железнодорожных платформ, объектов военного назначения, объектов спорта. 4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3. Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).

21.09.2017, 11:04