Саратов, 21.09.2017, 10:40

Размер выдачи квартиры многодетной, малоимущей семье с разнополыми детьми в Саратовской области

Вопрос №13196201 из г. Саратов
опубликован 21.09.2017, 10:40
Сколько квадратных метров положено при постановке и выдаче квартиры если многодетная, малоимущая семья и дети разнополые в саратовской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О предоставлении жилых помещений в Саратовской области

Статья 2. Нормы предоставления площади жилого помещения

1. Нормы предоставления площади жилого помещения из государственного жилищного фонда (далее - норма предоставления) устанавливаются:

1) для жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере:

а) на семью из трех и более человек - по 16 кв. метров общей площади на каждого члена семьи;

б) на семью из двух человек, состоящих в зарегистрированном браке, - 32 кв. метра общей площади;

21.09.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
ответ дан быстро

Здравствуйте если жилье выделяется на семью то санитарные нормы положенности составляет 9 квадратных метров на человека новые Уточните этот вопрос В администрации района местными региональными нормативными актами это площадь жилья в некоторых регионах увеличено до 12 квадратных метров на человека.

21.09.2017, 10:42

Инна, добрый день!

ЖК РФ, Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О предоставлении жилых помещений в Саратовской области

Статья 2. Нормы предоставления площади жилого помещения

Статья 2. Нормы предоставления площади жилого помещения

(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 30.05.2016 N 67-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

1. Нормы предоставления площади жилого помещения из государственного жилищного фонда (далее - норма предоставления) устанавливаются:

1) для жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере:

а) на семью из трех и более человек - по 16 кв. метров общей площади на каждого члена семьи;

б) на семью из двух человек, состоящих в зарегистрированном браке, - 32 кв. метра общей площади;

в) на семью из двух человек, которые связаны родственными отношениями, - 44 кв. метра общей площади;

г) на одиноко проживающих граждан-30 кв. метров общей площади;

2) для жилого помещения в общежитии - 6 кв. метров жилой площади на одного человека, семьям предоставляется изолированное жилое помещение;

3) для жилого помещения маневренного фонда области в размере:

а) на одиноко проживающих граждан - 16 кв. метров общей площади;

б) на семью из двух и более человек - по 10 кв. метров общей площади на одного члена семьи;

4) для жилого помещения в домах системы социального обслуживания граждан:

на одиноко проживающих граждан - 16 кв. метров общей площади;

на семью из двух и более человек - 10 кв. метров общей площади на одного человека;

5) для жилого помещения, предназначенного для социальной защиты отдельных категорий граждан, - 7 кв. метров жилой площади на одного человека;

6) для служебного жилого помещения - по нормам, установленным Правительством области, но не ниже норм, установленных по договору социального найма.

2. На основании письменного заявления (согласия) граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, допускается отклонение размера общей площади предоставляемого жилого помещения по договору социального найма жилого помещения государственного жилищного фонда области от нормы предоставления в сторону уменьшения.

В случае, указанном в абзаце первом настоящей части, размер общей площади предоставляемого жилого помещения по договору социального найма жилого помещения государственного жилищного фонда области не может быть ниже минимального размера площади жилого помещения, рассчитанного исходя из учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления (далее - учетная норма), за исключением случаев, предусмотренных частью 2_8 статьи 12_1 настоящего Закона.

(часть 2 в редакции, введенной Законом Саратовской области от 03.10.2016 N 119-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

3. Допускается отклонение размера предоставляемого жилого помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда области от нормы предоставления в сторону увеличения для:

1) одиноко проживающих граждан - до 39 кв. метров общей площади;

2) семьи из двух человек, состоящих в зарегистрированном браке, - до 44 кв. метров общей площади;

3) семьи из двух человек, которые связаны родственными отношениями, - до 52 кв. метров общей площади;

4) семьи из трех и более человек - не более чем на 16 кв. метров общей площади.

(часть 3 с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 11.09.2007 N 171-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

(часть признана утратившей силу Законом Саратовской области от 25.12.2012 N 208-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

21.09.2017, 10:43

Инна, все зависит от предоставляемого жилья, выше приведены нормы закона, так как мы не можем знать всех ньюансов Вашего дела - Вы можете сами посмотреть на что Вы можете претендовать в соответствии с законодательством.

Всего Вам наилучшего!

21.09.2017, 11:01

Могут ли местная администрация при постановке сделать 10 квадратныхметров на человека а при выдаче 14 кв.м. на человека саратовская область татищевский район.

21.09.2017, 10:57