Возможно ли запросить долю квартиры на несовершеннолетнего ребенка при разводе и требовать прожиточного минимума на него из-за его болезни?

Могу ли я при разводе вместо раздела имущества запросить долю квартиры на несовершеннолетнего ребенка, квартира еще в ипотеке, ипотека оформлена на мужа. А так же могу ли запросить алименты не процент от зарплаты (муж специально попросил оформить ему официальную зар плату по минимуму, чтобы не платить), а прожиточный минимум на ребенка, по причине болезни ребенка, у него зпрр, сенсомотрная алалия на фоне энцефалопатии. Лечение очень длительное и дорогостоящее, без него ребенок останется инвалидом.

Лучший ответ

Интересно, на раздел имущества и на свою долю в квартире я могу подать, не смотря на то что она в ипотеке, но куплена в совместно браке, (из 14 лет ипотеки выплачено 13) и наш адвокат сказала что это в полне реально, а на долю ребенка не могу потому что она в ипотеке. На счет алиментов, на других сайтах сказано что я могу запросить фиксированую ставку (прожиточный минимум) по причине болезни ребенка. Вас бы самих проконсультировть не мешало бы.

На долю ребенку не можете не потому, что квартира в ипотеке, а потому, что дети не имеют прав на имущество родителей. Квартира, приобретенная в браке (как ипотечная, так и неипотечная) является общим совместно нажитым имуществом родителей. Если после расторжения брака ребенок остается с Вами, Вы вправе при разделе совместно нажитого имущества просить суд отступить о равенства долей с учетом интересов несовершеннолетнего. При этом ребенок долю в праве не получает, просто у вас будет доля больше, чем у бывшего мужа.

Алименты могут взыскиваться как в доле от дохода, так и одновременно в доле и в твердой денежной сумме. Дополнительные расходы на лечение ребенка в алименты не входят, эти суммы взыскиваются с отца отдельно от алиментов.

Никогда не хамите специалистам, даже если ответы специалистов не совпадают. Вы не в состоянии оценить правильно Вас консультируют или нет, знаний не хватает, чтобы оценивать.

Доброе время суток. Возможно юристы дают консультаций исходя из общей информации, в каждом конкретном случае следует учитывать все конкретные обстоятельства по делу и имеющие значение данные. По общему правилу в твердой денежной сумме алименты могут быть взысканы только в случаях предусмотренных статьей 83 Семейного Кодекса, а раздел имущества возможен только того имущество которое оформлена в собственность в период брака, наличие обременения по ипотеке препятствует распоряжению имуществом.

Добрый день!

Ничего такого вы запросить не можете, требовать долю на ребёнка вы не можете, пока квартира в ипотеке, вообще ничего требовать нельзя, если муж официально работает, алименты в твёрдой денежной сумме вам суд не взыщет

Всего хорошего.

Ответ не по существу вопроса.