Владикавказ, 21.09.2017, 12:06

Изучение осетинского языка в начальной школе во Владикавказе для русскоязычных детей - необходимость или выбор?

Вопрос №13196697 из г. Владикавказ
опубликован 21.09.2017, 12:06
Учимся во 2 кл. во Владикавказе. С 1 кл. изучаем осетинский язык в группе для не владеющих. Можно ли отказаться от изучения национального языка т.к мы русскоязычные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Да, вы имеете такое право. В принудительном порядке изучение национального языка конечно же не возможно.

21.09.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Советую

К сожалению учебные программы в национальных республиках предполагают изучение национального языка как ознакомительного и вам придется его изучать, если не в качестве основного предмета программы, но в качестве регионального компонента.

21.09.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Но сейчас вводится обязательный экзамен (ЕГЭ) по национальному языку, который возможно может повлиять на общий балл в аттестате.

21.09.2017, 12:23

Вы учитесь во втором классе и никаких сейчас обязательных егэ по национальному языку нет, вы учитесь не в национальной школе а обычной региональным компонентом где является национальный язык.

21.09.2017, 12:25

Норма преподавания учреждена Министерством образования. Отказаться Вы не можете. Проект закона об отказе был в Госдуме, но он не рассмотрен даже и не принят. Так что, пока изучайте язык. Знаете, пригодится. Я, например, три языка очень неплохо знаю, кроме русского. Пригодился.

21.09.2017, 12:32