Москва, 09.06.2011, 11:59

В какой срок мы должны подать жалобу или срок вообще не установлен?

Вопрос №1319674 из г. Москва
опубликован 09.06.2011, 11:59
Дознавателем вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. Указано, что мы имеем право обжаловать в порядке ст 124, но не указан срок для обжалования. В какой срок мы должны подать жалобу или срок вообще не установлен? Уукажите, пожалуйста номер статьи, где это написано, на которую ссылаться, это принципиально важно. В кодексе я этого не нашел. Постановление вынесено в августе 2010 г., но узнали об этом и получили на руки только два дня назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте тогда уже лучше в порядке ст.125 УПК РФ - в суд. Но надо иметь ввиду, что в соотв. с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 10 февраля 2009 г. «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

при проверке законности и обоснованности решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора судья не должен предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела. В частности, судья не вправе делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния.

09.06.2011, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В Кодексе вы не нашли, потому что предельных сроков для обжалования им не установлено. Можете обжаловать без ограничения сроков.

09.06.2011, 12:01

Да, можете обжаловать.

09.06.2011, 12:09

Спасибо, Галина Владимировна!

То есть я могу обжаловать и сейчас, несмотря на то, что прошел почти год!

09.06.2011, 12:05