Влияет ли на раздел имущества наличие квартиры супруги в другой области и подарок от матери
Недействительным покупку дома вы признать не можете .Нет юридичексих оснований и сроки исковой давности прошли.
Дом уже у вас разделен в долях и делить вам больше нечего.
Ребенок к этому отношения не имеет
Вячеслав, когда Вы покупали дом на средства, вырученные от продажи вашей квартиры, Вам нужно было полностью оформлять его на свое имя. Если бы Вы так сделали, то по факту развода, бывшая жена всё равно имела бы право подать в суд на раздел имущества, но Вам было бы проще доказать, что данный дом куплен Вами на ваши личные средства, полученные от продажи квартиры, не являющейся вашей с женой совместной собственностью, и соответственно так же, НЕ является совместно нажитым имуществом. Но учитывая, что Вы при покупке дома, оформили его в долях на себя и жену,-доказать , что дом Не является совместно нажитым в браке имуществом, практически невозможно.