Юрга, 21.09.2017, 12:22

Вопрос о включении первого больничного в аванс после работы с 1 по 5 сентября

Вопрос №13196801 из г. Кемерово
опубликован 21.09.2017, 12:22
Могу ли я расчитывать на аванс. Отработала с 1 по 5 сентября. С 6.09 на больничном. Сдала больничный 20.09. Аванс 25.09. Открыли второй больничный. Войдёт ли в аванс первый больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не войдет. Пособие по нетрудоспособности должно быть начислено в течении 10 рабочих дней со дня подачи работодателю, выплата пособия производится в ближайший день выплаты заработной платы, установленный в организации локальным нормативным актом.

21.09.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе время суток! Работодатель имеет право оплатить больничный лист в течение 10 дней. Поэтому в период выплаты аванса могут не оплатить больничный. А вот период работы с 1 по 5 должны оплатить.

21.09.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласно трудовому законодательству, обязан работодатель 2 раза выплачивать з.п в месяц. Нормативным актом должны быть установлены конкретный числа месяца выплаты. З.п. за период с 1 по 5 должна быть начислена и выплачена 25 числа. А вот за "больничный" - это теперь не зависит от работодателя. С этого года пособие по нетрудоспособности выплачивает ФСС самостоятельно на ваш счет. Для этого необходимо заполнить определенные документы. Как правило это делается в отделе кадров.

21.09.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо! Но в отделе кадров ничего не заполняла.

21.09.2017, 12:31

Думаю вам следует проконсультироваться в ОК. Быть может они самостоятельно подают. Но по закону это должен делать застрахованный (болевший) :)

21.09.2017, 12:33