Лысьва, 21.09.2017, 12:32

Статья 228. часть 2 срок 5 лет. По какой сетке подходит Удо?

Вопрос №13196844 из г. Лысьва
опубликован 21.09.2017, 12:32
Статья 228. часть 2 срок 5 лет. По какой сетке подходит Удо?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 79 УК РФ через 3/4 отбытого срока, так как статья 228 часть 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

21.09.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

На условно-досрочное освобождение можно подавать после отбытия 3/4 реального срока лишения свободы, если нет замечаний от администрации колонии.

21.09.2017, 12:39

По отбытии 3/4 от срока

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 79 УК РФ

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс] [Глава 12] [Статья 79]

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

21.09.2017, 14:27

Денис. Добрый день. По Вашей статье надо иметь отбытый срок 3/4 от назначенного. При этом отсутствие нарушений режима и наличие поощрений за труд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.09.2017, 14:27

Но категория тяжких подразумевает 1\2 либо 2\3. Почему тогда именно по этой статье приходится 3\4?

21.09.2017, 14:24

Это уже вопрос к законодателю, а не к юристам.

В ст. 79 УК РФ четко указано, что Вы должны отбыть 3/4 срока реального наказания.

21.09.2017, 14:26

Потому что об этом содержится прямое указание в тексте закона, данная категория преступления по удо требует отбытия не менее трех четвертей.

21.09.2017, 14:26

Денис, добрый день!

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

21.09.2017, 14:27

Данные преступления законодатель выделил в отдельную категорию.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 79 УК РФ

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс] [Глава 12] [Статья 79]

21.09.2017, 14:28