Звенигород, 03.11.2020, 12:45

если человек осуждён по статья 228 часть 2 и статья 158 часть 4,через какое время можно подходит ИТР и УДО?

Вопрос №17940092 из г. Звенигород
опубликован 03.11.2020, 12:45
Если человек осуждён по статья 228 часть 2 и статья 158 часть 4,через какое время можно подходит ИТР и УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

- на УДО - после отбытия не менее 3/4 срока

- на ИТР - после отбытия не менее половины срока

- на принудительные работы - не менее 1/3 срока.

03.11.2020, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А почему УДО 3/4?статьи до 10 лет (просто тяжкие)

04.11.2020, 14:27

Потому что статья о наркотиках.

04.11.2020, 14:27

Здравствуйте. УДО действительно возможно только после отбытия 3/4 срока лишения свободы. Тяжкие и особо тяжкие преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков специально выделены в отдельную группу в п. "г" ч. 3 ст. 79 УК РФ.

А если есть совокупность с таким преступлениям, как в вашем случае, то сроки считают по нему, это отмечает Верховный суд в Постановлении Пленума по УДО.

05.11.2020, 21:38