Как поступить врачу в случае отказа больного от подписания расписки и госпитализации?
Здравствуйте, Александр. Главное, ВАам надо выдать направление в больницу, а если больной не поедет, то заставить Вы его никак не сможете.
Разве что если он представляет опасность для окружающих.
Удачи Вам.
совет и я могу дать - необращайтесь к юристам
Здравствуйте.
Это вопрос не к юристам, а к врачам. У них есть специальная инструкция как действовать в таких ситуациях, как доставить больного в медучреждение при его отказе, если его жизни угрожает опасность.
Ну и где эта инструкция, кроме того что врач обязан иначе тюрьма.
Здравствуйте, Александр. С Вашей должностной инструкцией Вас должен был ознакомить Ывш работодатель. Вы не написали, о каком больном идет речь.
Если Вы врач санатория, то ведь больного с инсультом должна в больницу доставить "Скорая", так вызовите "Скорую".
А если просто деменция, то при совершении больным действий, опасных для жизни самого больного или окружающих, вызовите психбригаду.
Удачи Вам.
Александр, трудно ответить Вам однозначно. Мы не знаем, что за ситуация у Вас. и что за больной такой, почему у больного недоверие к врачам и так далее.