Срок действия генеральной доверенности истек, однако умершая мать выписала ее дочери. Может ли она продать машину?
Мать выписала генеральную доверенность дочери на машину с правом продажи. Срок действия доверенности истекает через 2 года. 2 месяц назад мать умерла. Может ли дочь продать машину?
Здравствуйте уважаемый Аркадий! Вам необходимо знать, что согласно требованиям закона доверенность, прекратившая свое действие в связи со смертью доверителя или поверенного, как и доверенность, отменяемая в связи с наступлением других событий, указанных в ч. 1 ст. 188 ГК РФ, перестает действовать, начиная со следующего дня после наступления события. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.
Нет, не может, поскольку доверенность прекратила своей действие в день смерти матери. В настоящее время дочери нужно принимать наследство, в состав которого входит автомобиль.
Когда дочь вступит в права наследования и получит свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество, она сможет продать авто. Удачи.