Как переписать прописанных в квартире на новую недвижимость?
Если я по продаю квартиру отца с прописанными в ней мной, мамой и моим сыном, по генеральной доверенности и покупаю другую поменьше. Могу ли я автоматом в новую прописать всех прописанных без их присутствия? При том если квартиру оформлю на себя или на папу.
Уважаемая Оксана!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и регистрация по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:
1 Жилищный кодекс РФ.
2 Гражданский кодекс РФ.
3 Семейный кодекс РФ.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)
С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.
В-третьих, в таких случаях, когда покупатель покупает квартиру, в которой не снялись с регистрации граждане, он требует снижение цены за покупку такой квартиры по известным причинам.
В-четвертых, если покупатель этой квартиры согласится её купить с зарегистрированными в ней гражданами, то эти граждане потом в срок, указанный в договоре купли-продажи этой квартиры, могут сами в ней сняться с регистрации и зарегистрироваться согласно Правил № 713 в другом жилом помещении.
То есть, когда Вы купите другую квартиру, то именно "автоматом" вы все сможете зарегистрироваться в ней и сняться с регистрации в той квартире, которую продадите.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.
Всего Вам доброго.
Автоматом без присутствия вы не сможете прописать.
Добрый день! Без присутствия сможете прописать только несовершеннолетнего сына. Совершеннолетние же должны самостоятельно обращаться в МФЦ для регистрации, или выдать Вам нотариальную доверенность на проведение регистрационных действий.