Могут ли за проезд под кирпич лишить прав или какое наказание? Спасибо.
Проезд под кирпич — это всего лишь статья 12.16 "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги". Административный штраф — 100 рублей. Таким образом проезд под кирпич по полосе для общественного транспорта или въезд туда, куда могут заезжать только кареты скорой помощи (не по встречной полосе) — это штраф в 100 рублей.
Лишить прав на срок от 4 до 6 месяцев могут по статье
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Борис! Если нарушение требований этого знака повлекло выезд на полосу встречного движения - это квалифицируется по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.