LSN Messenger
Большие Березники, 21.09.2017, 14:08

Как вернуть удержанные алименты, когда у знакомого нет детей?

Вопрос №13197412 из г. Большие Березники
опубликован 21.09.2017, 14:08
Юристы! У моего знакомого жена сидит в тюрьме уже несколько лет за убийство. Не разводились. И много лет не виделись они. Позавчера у него из зарплаты удержали 70%, как алименты на двоих детей. Но у него нет детей! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Заявления. Ваш знакомый может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Ваш знакомый может обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.09.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно ехать к приставу, изучать судебный акт, на основании которого взысканы алименты, и оспаривать его. Не удивлюсь, если его женушка родила двоих детей, отцом которых записали Вашего друга, поскольку он состоит в браке с их матерью. В этом случае, ему придется оспаривать свое отцовство в отношении детей.

21.09.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Тут возможна ошибка и с ней нужно разбираться. Возможно что-то судебные приставы напутали, возможно ошибка в фамилии, дате рождения. Вам надо обратиться к судебному приставу и изучить решение суда, а также ознакомиться с исполнительным производством. Всего вам доброго.

21.09.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Напишите жалобу старшему судебному приставу на нарушение закона его подчиненными для проведения проверки и принятия мер. Удачи...

21.09.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Единственный выход из данной ситуации следующий - 1) найти себя в числе должников на сайте УФССП, убедиться, что ИП возбуждено на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)2) если ИП возбуждено на основании исполительного листа, то порядок несколько иной - нужно, ознакомиться с матриалами исполнительного производства, выяснить, каким судом было вынесено решение, кто является истцом. Если она сидит в тюрьме, возможно Истцом и не она была а органы опеки. Написать приставам заявление о приостановлении исполнительских действий, получить решение суда, ознакомиться с материалами дела - в них будут сведения о детях, и 1) подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока 2) подать иск об оспаривании отцовства, исключении записи о нем, как об отце из акта гражданского состояния - свидетельства о рождении детей и освобождении от уплаты алиментов с даты подачи Вашего иска.

21.09.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер. Значит, юридически у него дети все-таки есть, поскольку он со своей женой официально не разведен, все рожденные дети официально записываются на действующего супруга женщины, их родившей. Раз удержали из зарплат алименты, значит они были взысканы решением суда. Нужно либо обжаловать данное решение, либо оспаривать отцовство, либо обжаловать постановление пристава. Или же все это делать одновременно.

04.10.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я уточнить бы хотела. Если и правда она там в тюрьме родила, то как она на алименты смогла оттуда подать? И почему его в суд не вызвали?

21.09.2017, 14:12

Легко и просто. Направила по почте заявление в суд, при вынесении судебного приказа суд не вызывает участников в судебное заседание.

21.09.2017, 14:14

Взыскание алиментов производится в порядке приказного производства. Судебный приказ можно обжаловать достаточно написав заявление о его отмене.

21.09.2017, 14:14

--- Здравствуйте, ЭТО НЕ АЛИМЕНТЫ УДЕРЖИВАЮТ, а на его содержание в МЛС. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2017, 14:15

Добрый вам день

Уважаемая Карина, в данном случае то, что она сидит в тюрьме не отменяет почту в РФ. Поэтому могла подать в суд и через почту. Как вам уже советовали надо обратиться к судебным приставам, получить постановление о ИП, а затем обжаловать судебное решение.

21.09.2017, 14:15

Доброго времени суток

Оттуда подать она могла, но ведь дети должны были быть записаны на него.

Ему надо сначала уточнить за что сняли, а потом тогда вообще оспаривать отцовство или отменять судебный приказ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.09.2017, 14:17

Здравствуйте. Единственный выход из данной ситуации следующий - 1) найти себя в числе должников на сайте УФССП, убедиться, что ИП возбуждено на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)2) если ИП возбуждено на основании исполительного листа, то порядок несколько иной - нужно, ознакомиться с матриалами исполнительного производства, выяснить, каким судом было вынесено решение, кто является истцом. Если она сидит в тюрьме, возможно Истцом и не она была а органы опеки. Написать приставам заявление о приостановлении исполнительских действий, получить решение суда, ознакомиться с материалами дела - в них будут сведения о детях, и 1) подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока 2) подать иск об оспаривании отцовства, исключении записи о нем, как об отце из акта гражданского состояния - свидетельства о рождении детей и освобождении от уплаты алиментов с даты подачи Вашего иска.

21.09.2017, 17:51

Добрый вечер. Скорее всего на алименты подавала не она, а органы опеки и попечительства, которым было сообщено, что женщина, содержащаяся в МЛС родила ребенка, а отец ребенка его не забрал. При таких обстоятельствах, органы опеки обращаются в суд на лишение родительских прав, что автоматом влечет взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

04.10.2017, 22:22