Сургут, 21.09.2017, 14:32

Отсутствие закона о выдаче детских садов по месту жительства - миф или реальность?

Вопрос №13197531 из г. Сургут
опубликован 21.09.2017, 14:32
Моему ребенку 4 года. Стояли на очереди в детский сад 2 раза. Дали 2 сада очень далеко от места жительства. По месту жительства, говорят, мест нет. Говорят, что закона о том, что должны выдавать именно по месту жительства нет. Это верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите обращения вплоть до Президента РФ.Есть такой закон - Закона Об Образовании

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями, ст.2

21.09.2017, 14:39

Добрый вам день

Уважаемая Арина, в данном случае предлагаю вам написать жалобы в прокуратуру и департамент образования вашего города.

21.09.2017, 14:35

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Затребуйте письменный ответ.

21.09.2017, 14:35

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в Департамент образования. При наличии мест, Вам должны предоставить детский сад по месту жительства.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.09.2017, 14:37

Я писала призеденту, писала в сам департамент дошкольного образования. Пришел письменный ответ, что нет такого закона, что они обязаны дать сад по месту жительства. Правы ли они?

21.09.2017, 14:38

Времени суток. Рекомендую вам обратиться лично к юристу и ознакомить его с имеющимися у вас документами, в том числе и письменным ответом которые Вам пришёл, Кроме этого вы имеете право на судебную защиту соответствовать ей 12 Гражданского кодекса.

21.09.2017, 14:39

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.09.2017, 14:40

Арина, добрый день!

Да, правы, так как предоставление сада имеет очередный порядок, если Вы поздно подали документы для постановки в очередь и если в ближайших садах нет мест, то предлагают места в тех садах, где место есть, это Ваше право отказаться и ждать, когда подойдет Ваша очередь.

Если Вы будете писать жалобы в прокуратуру и комитет образования есть шанс ускорить процесс.

Всего Вам наилучшего!

21.09.2017, 14:41