Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 21.09.2017, 15:27

Нужно ли писать расписку о получении алиментов, если деньги перечисляются организацией?

Вопрос №13197865 из г. Ставрополь
опубликован 21.09.2017, 15:27
Добрый день. Скажите пожалуйста, муж начал перечислять мне на сбер. Книжку алименты, устроился на работу и организация уже перечислила первую сумму. Он теперь требует от меня каждый месяц на полученную сумму писать расписку. Обязательно ли мне такое писать если деньги перечисляются организацией, а не мне на руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы не обязаны писать никакие расписки, и нет ни одной нормы закона, который обязывает вас это делать. Так что можете просто отказаться от этого.

21.09.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ничего вы не обязаны ему писать, пусть не морочит он вам голову

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

21.09.2017, 15:32

Нет расписку вы писать не обязаны, деньги вы получаете на лицевой счёт. Доказательства отправки и получения есть, в это просто бзик мужа.

21.09.2017, 15:33

Доброго времени суток. Нет, не обязательно. Мало ли чего он удумал и просит. Нет такой обязанности по закону. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

21.09.2017, 15:39

А есть ли какая нибудь статья в законодательстве или в кодексе, где прописано что я ничего писать не обязана?

21.09.2017, 15:58

Вы, как взыскатель не обязаны отчитываться перед должником в получении денежных сумм по исполнительному листу. Такой обязаннлсти закон не предусматривает.

Это должник должен доказать, что исполнил обязательство.

21.09.2017, 16:08

Если алименты перечисляются вам бухгалтерией должника, то никаких расписок вам писать не нужно. Просто откажитесь писать расписки и всё. Никто принудить вас делать этого не сможет.

21.09.2017, 16:16

Нет, такой статьи в семейном законодательстве нет, в которой прямо было бы прописано, что вы не должны писать никаких расписок. Как и нет нормы права, которая вас обязывает писать расписки либо отчеты куда вы тратите алименты.

21.09.2017, 16:35