Хабаровск, 21.09.2017, 15:45

Право на компенсацию за моральный вред после инцидента в ДОУ - размер выплаты и возможности

Вопрос №13197953 из г. Хабаровск
опубликован 21.09.2017, 15:45
Могу ли я потребовать с ДОУ компенсацию за моральный вред, нанесенный моему ребенку (4 года), его толкнула девочка и ор упал на бинокль, рассек себе бровь и часть лба полумесяцем, результат 9 швов. Я тоже пере нервничала, нахожусь на 10 неделе беременности. Каков может быть размер выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте да вы можете обратиться как в суд так и непосредственно к персоналу ДОУ с просьбой о возмещении вам материального вреда, если при обращении в ДОУ будет отказ, то обращайтесь в суд, сумму вы можете определить сами, восколько сами оцениваете причиненный вред, столько и пишите и подкрепляйте это все справками и чеками.

21.09.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Можете, подтвердив физические и нравственные страдания, но в нашей стране это дело не очень благодарное, Вы на мой взгляд больше нервов в суде потратите, чем Вам денег выплатят.

21.09.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Моральный вред наступает только в случае доказывания вины. Не наступает ответственность при отсутствии вины. Моральный вред Вы можете попросить любой, хоть 1 000 000, так как законом не предусмотрен его размер. Но суды учитывают все факты. И возможно Ваши просьба в удовлетворении морального ущерба будет уменьшена во много раз, будьте готовы к этому.

21.09.2017, 15:53

Как доказать вину воспитателя? Ведь у нас есть договор, в котором написано, что ДОУ полностью отвечает за ребенка?

21.09.2017, 16:02

Здравствуйте, Андрей, в обоснование своих требований ссылайтесь на положения вашего договора и нормы закона.

Удачи вам и всего наилучшего

21.09.2017, 16:06

Здравствуйте, ну так а в чем же проблема если у вас есть договор, это и будет доказательством того, что воспитатель не усмотрел за ребенком, доказывать ни чего в данном плане и не нужно при договоре.

21.09.2017, 16:08

Однозначно Вы имеете право требовать взыскания морального вреда, и в городе уже были такие прецеденты. Не нужно доказывать вину воспитателя, так как в соответствии с ГК возможно наступление ответственности и при отсутствии вины. Но размер компенсации будет уже устанавливать суд.

22.09.2017, 02:52