Москва, 21.09.2017, 15:52

Может ли суд первой инстанции вынести дополнительное решение суда после подачи апелляционной жалобы?

Вопрос №13197991 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.09.2017, 15:52
Может ли суд первой инстанции вынести дополнительное решение суда после подачи апелляционной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ст.201 ГПК РФ

ч. 2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

Поэтому дополнительное решение может быть вынесено после подачи апелляционной жалобы, но только до вступления решения суда в законную силу, то есть до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

21.09.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Возможно. Дополнительное решение может быть вынесено если в тексте основного решения обнаружена ошибка или опечатка гпк рф не ограничивает сроками вынесение такого решения и наличием или отсутствием апелляционной жалобы.

21.09.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Да конечно может. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 201. Дополнительное решение суда

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

21.09.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Да вполне возможно вам желательно по данному вопросу очно обратиться к юристу так как нужно понимать суть дела и видеть документы по делу.

23.09.2017, 23:32

Суть в том, что часть иска не рассмотрена вообще, и судья пытается данным доп. решением рассмотреть часть исковых требований, которые не рассмотрел.

21.09.2017, 15:59

Здравствуйте! Вынести дополнительное решение может. Но если этим решением пытается рассмотреть часть исковых требований, которые судом не были рассмотрены, нужно подавать апелляционную жалобу.

21.09.2017, 16:07

Суд обязан рассмотреть все исковые требования. Если вы не согласны с решением суда, у вас имеется право в течение месяца подать апелляционную жалобу.

21.09.2017, 16:15

Ваше право подать дополнительную апелляционную жалобу на нарушении норм гпк рф в части принятия дополнительного решения.

21.09.2017, 16:33