Сыктывкар, 21.09.2017, 16:06

Отказ от отца - правомерные действия жены и возможные ссылки на закон

Вопрос №13198078 из г. Сыктывкар
опубликован 21.09.2017, 16:06
Добрый день. У меня такой вопрос. Мой брат, ещё в браке. Но родственники жены выгнали его из дома. От брака у них сын, ребёнку 2 года. Жена не даёт ему видеться с ребёнком. Брат не алкоголик не наркоман. Хотелось бы узнать, правомерны ли действия жены и на какой закон можно ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действие жены не правомерны. Он имеет полное право общаться со своим ребёнком. Может подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. Суд установит конкретный график. Статья 66 семейного кодекса.

21.09.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, действия жены неправомерны, поскольку отец имеет право общаться с ребенком. Необходимо составить исковое заявление и обратиться в сул с требованием об определении порядка общения с ребенком.

Удачи вам и всего наилучшего

21.09.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Нет, не права! Родители имеют равные права и несут равные обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей. Отец вправе обратиться в органы опеки и в суд с иском об устранении препятствий в общении с ребёнком и определении порядка общения.

Если у него нет доли в собственности на квартиру, собственники могли выгнать.

21.09.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ещё такой вопрос, они живут в разных городах. Расстояние 300 км. Брат сейчас находится в отпуске у родителей. Т.е. Он может без проблем приехать в город где проживает ребёнок и забрать его. Соответственно уведомив детский садик. И препятствовать ни кто не может?

21.09.2017, 16:28

У родителей в отношении ребёнка абсолютно равные права, может забрать. Если между родителями существует спор, то его необходимо разрешить судебном порядке. Можно подать иск об определении места жительства ребёнка с ним, или об определении порядка общения.

21.09.2017, 16:30

--- Здравствуйте, что значит забрать 2 летнего ребёнка, это что вам игрушка что-ли? Думать головой никогда не пробовали?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2017, 16:31