Право судебных приставов на вычет 50% с пенсии - ограничения и порядок расчета
Нужно представить приставу справку о том, что счёт пенсионный, тогда арест с вашей банковской карты будет снято. Из пенсии пристав не может удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством имеет полное право, поскольку максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день! Удержания по исполнительному листу производятся в размере 50% с дохода должника, вычета на проживание законом не предусмотрены.
Уважаемая Любовь, приставы имеют право вычитать с пенсии как и иного любого дохода должника по 50 % от ежемесячного дохода. Статья 99 ФЗ об исполнительном производстве: размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве" 1 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.