Казань, 22.09.2017, 13:11

Права призывников - вопросы по походу в военкомат и процедуре освобождения от призыва по здоровью

Вопрос №13198318 из г. Казань
опубликован 22.09.2017, 13:11
Уважаемые юристы. Скоро собираюсь в военкомат. Есть основания для освобождения от призыва по здоровью. В связи с не очень хорошей репутации военкоматов, есть ряд вопросов. 1) Можно ли пойти в военкомат со своим представителем (по доверенности)? Чтобы были лишние глаза и свидетель на случай нарушения прав. 2) Могут ли удерживать в военкомате, т.е. не выпускать фактически? 3) Можно ли производить аудио-и видео запись в военкомате? Очень волнуюсь, т.к. наслышан о нарушениях прав призывников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно нанять адвоката.

Но нужно предъявить соглашение о представлении Ваших интересов.

Физически не могут удерживать призывника.

Иначе заявляйте в полицию согласно ст. 141 УПК РФ о лишении свободы.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно вести запись.

Это не военный объект.

22.09.2017, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

1. Можно пойти.

2. Нет, не могут не выпускать. Это могут признать преступлением. Ст. 127 ук рф.

3. Можно аудио записывать, Видео могут запретить. Оснований для того чтобы его разрешать нет.

22.09.2017, 13:14

Добрый день

1) можно взять с собой представителя

2) не могут, задерживать лиц имеет право только полиция

3) можно, с согласие.

22.09.2017, 13:16

ЗДравствуйте.

1. Можете, возьмите с собой отца например

2.Нет, не могут. Лишать свободы никого не имеют права, за это предусмотрена уголовная ответственность

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.Можете вести запись.

22.09.2017, 13:16

Итак, по порядку.

1.Можно. И не обязательно, что Вы "дрейфите". Просто чтобы у Вас была неотложная юридическая помощь рядом. Можно нанять юриста, можно адвоката. Выдайте ему нотариальную доверенность, ст.185.1 ГК РФ.

2.Не имеют право удерживать

3.Можете вести аудио и видеозапись. Только предупредите работников военкомата.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

""Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

""1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

""а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

22.09.2017, 13:17

1. Можете конечно, даже доверенности не нужно (ст.185 ГК РФ)

2. Нет, это уже уголовно-наказуемое деяние - превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ)

3. Аудиозапись можете, тут даже предупреждать не нужно. Видеосъемку без разрешения проводить вам не дадут, и буду правы.

22.09.2017, 13:17

Здравствуйте.

1.Да можно.

2. Нет не могут.

УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет

3.

Да можно, только открыто.

22.09.2017, 13:24

1 Оформляйте доверенность у нотариуса стст 185 и 185.1 ГК РФ и приходите вместе с представителем В законодательстве на этот счет нет запрещающих норм.

2 Физически вас также не имеют права удерживать. Так как

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), регулирующий вопросы призыва на военную службу не предоставляет военкоматам подобных полномочий.

3 Разрешено то что не запрещено В законодательстве нет нормы прямо запрещающей производство аудио-и видео запись в военкомате Поэтому можете производитьь

22.09.2017, 13:24

1. Да можете прийти с представителем Закон не запрещает.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 45

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

2. Удерживать насильно не имеют права, это уже будет расцениваться как злоупотребление должностыми обязанностями и незаконным лишением свободы со стороны должностных лиц.

3. Что касается аудио и видеозаписи, можете осуществлять:

Согласно Указа Президента РФ от 31 декабря 1993 г. N 2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию" (с изменениями и дополнениями)

3. Деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается:

в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан;

в систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях;

в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан;

в создании условий для обеспечения граждан Российской Федерации зарубежными информационными продуктами и оказания им информационных услуг, имеющих зарубежное происхождение.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 8. Право на доступ к информации

4. Не может быть ограничен доступ к:

3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну);

Всего хорошего.

22.09.2017, 13:57

1) Да, можно пойти в военкомат со своим представителем (можно юриста по доверенности, а можно с родителями, здесь доверенность не нужна. Да, это будут свидетели в случае нарушения ВАших прав.

2) Не имеют право удерживать в военкомате, т.е. не выпускать фактически. За это грозит уголовная ответственность. Поэтому тем более должен быть с Вами представитель, в случае злоупотребления правом со стороны работников военкомата. Им же надо план делать.

3) Можно производить аудио-и видео запись в военкомате. Законом не запрещено.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

22.09.2017, 16:51

Добрый день! В федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" (закон от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ, с изм. и дополн.) не предусмотрено присутствие представителя! Однако в указанном законе нет прямого запрета на привлечение представителя при прохождении процедуры призыва на срочную военную службу (впрочем, такого запрета и быть не может, это противоречило бы нормам Конституции РФ, ее статьям 2, 15, части 1,2, статьям 17, 18, 19 и др. статьям Основного закона государства). Следовательно, Вы вправе делать все, что прямо не запрещено законом, в том числе и иметь представителя при прохзождении всех процедур призыва в военкомате. В таком случае (если у Вас такие опасения имеютя) нужны не столько лишние глаза, сколько нужна Вам реальная правовая помощь, чтобы не допустить нарушения прав! Заключите договор с юристом (можно имеющего статус адвоката пригласить) , укажите, в договоре, какие конкретно правовые услуги на каждом этапе он Вам обязан оказывать, в том числе, при нарушении прав обращаться с жалобами в соответствии со статьями 28-29 указанного выше закона № 53-ФЗ. Если такой возможности нет, то достаточно взять с собой любого другого представителя, в том числе и брата, отца и других родных.

Отвечаю на другие вопросы. 2. Вас не могут удерживать в военкомате, это уже будет не просто нарушение прав, а нарушением норм уголовного закона, например, это может быть квалифицировано как незаконное лишение свободы. Вопрос 3. Этот вопрос требует уточнения. Вы сами собираетесь вести аудиозапись? Тогда нужно предупредить сотрудников военкомата или врачей, других лиц, что Вы ведете аудиозапись. Иначе при обращении в суд (если будут нарушения Ваших прав, потребующие обращения в суд) суд не признает эту аудиозапись доказательством, особенно, если не будет других доказательств нарушения прав! Насчет видеозаписи вопрос посложнее. Все окружающие Вас лица имеют равные с Вами права и они не желают, чтобы их снимали на видеокамеру. Если видеозапись ведут журналисты, то этот вопрос решгулируется другим законом. Правда, я не вижу серьезных оснований и не думаю, что все Ваши опасения сбудутся. Вас никто не сможет задержать, не выпустить из здания! Вы спокойно можете выйти из здания военкомата или медучреждения (если медкомиссия проводится в другом помещении), обратиться в вышеятоящую призывную комиссию, в прокуратуру, сможете позвонить со своего мобильного телефона родным, адвокату и пр.. Если Вы будете не согласны с заключением медицинской комиссии, сможете это заключение обжаловать и в вышестоящей комиссии, обратиться в суд.

Успешного Вам прохождения медицинской и призывной комиссии, с получением решения, которое соответствует фактическому состоянию Вашего здоровья. Удачи, успехов!

22.09.2017, 19:06

Ещё кое что, а предоставлять копии или оригиналы медицинских документов? Справки от врачей, не по направлению военкомата, делал сам.

26.09.2017, 18:46

Это уже на ваше усмотрение, но они роли играть не будут на этом этапе, так как в любом случае вам нужно будет проходить медкомиссию. Вот там и сможете тогда предоставить имеющиеся документы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

26.09.2017, 18:55