Что нам делать в такой ситуации, ведь правда на нашей стороне?)

Вопрос №16579405 из г. Брянск
опубликован 20.11.2019, 08:24
Призывники имеют право выбирать контрактную службу вместо срочной. Сын взял отношение в воинской части, отнес в военкомат, стал проходить врачей на контрактную службу, ему позвонили сотрудники военкомата и сказали придти к ним. Сын явился в военкомат, на что ему дали три повестки, одна из которых на отправку (служба по призыву) на возмущение сына, сотрудник военкомата ему прямым текстом сказал да никакого контракта тебе, иди служить! Что нам делать в такой ситуации, ведь правда на нашей стороне?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Согласно ст.34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту, за исключением кандидатов для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, из числа граждан, не находящихся на военной службе, и иностранных граждан осуществляется военными комиссариатами.

Если он не прошел отбор для службы по контракту, то должен будет служить по призыву. Обязанности заключать контракт у государства ведь нет. А согласно части 1 той же статьи контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.

При этом в силу части 2 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет. Возврат 18 лет подразумевает, что не обязательно должна предшествовать служба по призыву, как Вам пишут выше.

20.11.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий развернутый ответ и за дополнительные вопросы с уточнением.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Вы ошибаетесь. Выбирать не имеют права. Служба по контракту возможна только после срочной службы. А не вместо нее.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ст. 32-34

20.11.2019, 08:25
Оценка автора вопроса:
Четкого ответа как юриста я не увидела, ф. з скаченные с просторов интернета с ними может ознакомиться каждый.

Да,есть право поступления на контрактную службу. Но после срочной службы. Когда есть отношение воинской части. Если будет годен по состоянию здоровья.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), ст.32,34

20.11.2019, 08:26
Оценка автора вопроса:
Не внимательно читал вопрос про отношение из воинской части. Следовательно четкого ответа я не увидела

К сожалению, Вы владеете не совсем достоверной информацией. Перед поступлением на службу по контракту сначала надо отслужить по призыву не менее 3 месяцев.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

...

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

20.11.2019, 08:31
Оценка автора вопроса:
К сожалению я владею достоверной информацией, а вы как юрист нет, потому что ФЗ ищите в интернете и даете на них неправильные ответы

Здравствуйте, разьясняю, что контракт о прохождении военной службы, согласно ч.1 ст.34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вправе заключать, в том числе, граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие высшее и среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны.

Согласно п.п. «а» п.3 и п.10 ст.38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, ..., старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина. При этом для граждан, поступивших на военную службу по контракту, началом такой службы считается день вступления в силу контракта о ее прохождении.

Таким образом, если указанный молодой человек в добровольном порядке не обратился в пункт отбора на военную службу по контракту для поступления на военную службу по контракту, не прошел необходимые процедуры этого отбора для определения его соответствия требованиям, установленным для поступления на военную службу по контракту, в связи с чем, не был снят с воинского учёта призывников в ВК ввиду зачисления на военную службу по контракту, то у ВК не имеется оснований для его освобождения от призыва на военную службу.

20.11.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Ответ дан четко с формулировками

Согласно статьи 34 данного закона право на заключение контракта имеют: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Таким образом, Вы ошибаетесь, считая, что призывники имеют право выбирать контрактную службу вместо срочной.

Если ваш сын ни дня не служил по призыву то он не имеет права на заключение контракта В законе сказано: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву Вашему сыну нужно минимум три месяца прослужить прежде чем претендовать на контрактную службу. Надеюсь я полно и понятно ответил на ваш вопрос.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Раздел V. ПОСТУПЛЕНИЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования.

20.11.2019, 09:05
Оценка автора вопроса:
Не внимательно прочитан мой вопрос, следовательно не дан ответ, только ссылки на законы о которых знает даже школьник который владеет интернетом

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет на вашей стороне правды, прав военкомат, после срочной службы и может заключить контракт. но имеются и исключения из правил!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Копипаст

Уточню, что у нас в военкомате занимаются набором на контракт, все необходимые документы (отношение заявление подписанное, все есть) Врачей тоже проходим в своем военкомате, а только потом нам дают направление в соседний город на сборный пункт контрактников, мы туда уже ездили, но нам неправильно оформили личное дело призывника! Отправили назад переделать, наш военкомат не стал ничего переделывать просто выписали сыну повестки.

20.11.2019, 08:58

Как уже писал Вам, это незаконно. Право на поступление на контрактную службу согласно ст.34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеют в т.ч. граждане, которые не поступали на срочную службу. Например:

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

Стоит обжаловать незаконные действия военкомата. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

20.11.2019, 09:00

В таком случае, рекомендую записаться на приём к военному прокурору и в личной беседе с ним попросить оперативно отреагировать на действия работников ВК, связанные с неустранением недочётов, выявленных пунктом отбора на военную службу по контракту, чем созданы препятствия для реализации Вашим сыном права на поступление на военную службу по контракту.

Коме этого, оспорить действия работников ВК Вы можете в суде путем обращения с административным иском, в котором, кроме прочего Вы вправе попросить суд приостановить процесс призыва на военную службу до вступления решения в законную силу в рамках КАС РФ.

20.11.2019, 09:19

Учитывайте ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019) согласно которой контракт о прохождении военной службы вправе заключать военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Для оспаривания действий должностных лиц военкомата нужны правовые основания. Для разъяснения Вы можете посетить военного прокурора.

20.11.2019, 09:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Возможно что вы просто не так говорили с военкомом!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2019, 11:36

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034