Прокопьевск, 21.09.2017, 17:40

Возможное заголовок:\nВопрос о пропущенном сроке подачи апелляционной жалобы по заочному решению суда

Вопрос №13198578 из г. Кемерово
опубликован 21.09.2017, 17:40
Получили на почте заочное решение суда по иску банка 07.08.2017 и подали апелляционную жалобу 05.09.2017. Но жалобу вернули из-за пропущенного срокаю Заочное решение от 21.07.2017. Но получили только 07.08.2017. Прав ли Суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно было вместе с жалобой подавать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подавать. Поскольку Вы срок не просили восстановить суд Вам вернул жалобу, как поданную с нарушением срока. Срок обжалования месяц не с момента получения, а со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

21.09.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не прав, если вы по почте получили решение, нужно было в качестве доказательства приложить конверт от письма в котором была жалоба.

21.09.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. (ст.237 ГПК РФ)

Т.е. просрочки с Вашей стороны нет. Но суду нужно доказательство (конверт), где указана дата получения Вами заочного решения.

21.09.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А что теперь делать? Можно ли подать частную жалобу?

21.09.2017, 18:06

Не видя документов, трудно сказать. Возможно это единственный способ.

В соответствии со ст. 237 ГПК Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

21.09.2017, 18:22