Является ли обходной лист обязательным документом при увольнении?
Добрый день, Вера!
Нет, не является. В Трудовом Кодексе нет такого понятия, как обходной лист.
По истечении срока предупреждения работодатель не имеет права задерживать работника. На практике имеют место случаи, когда работодатель отказывает работнику в расторжении трудового договора, а также в выдаче трудовой книжки по тому мотиву, что работник не сдал обходной лист или материальные ценности либо не возместил материальный ущерб и т.п. Указанные обстоятельства не могут служить основанием к отказу в расторжении трудового договора. При наличии задолженности работника перед работодателем и отказе добровольного возмещения ущерба, причиненного по вине работника, работодатель вправе обратиться с иском в суд. Иначе нарушается принцип свободы труда и свободы трудового договора, получивший свое проявление в неограниченном праве работника на расторжение трудового договора по собственному желанию (абз. 1 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).
Доброго времени суток! Обязательным документом никогда не был обходной лист, в трудовом праве такого понятия не имеется.