Лисичанск, 21.09.2017, 18:37

Возможность получения гражданства РФ для сына по упрощенной схеме в случае получения гражданства по программе переселения - правовые ограничения и процедура

Вопрос №13198823 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.09.2017, 18:37
Добрый день. Мы получили гражданство по программе переселения, может ли мой сын получить гражданство РФ по упрощенной схеме и каким законом это регламентируется? Нужно ли ему получать РВП, ВНЖ? В УФМС нам сказали, что если бы я была пенсионеркой или недееспособной, тогда бы мой сын мог получить гражданство, а так-нет, так как на РВП нет квоты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если ваш сын является совершеннолетним, а Вы являетесь трудоспособными, то он не сможет получить гражданство в упрощенном порядке.

22.09.2017, 08:45

Добрый день. Ознакомьтесь с ФЗ о правовом положении иностранных граждан и ФЗ о гражданстве. По поводу квоты: квота утверждается ежегодно. Возможно, что на данный момент нет квоты

22.09.2017, 04:42

Добрый день!

Если вы являетесь гражданкой России, то ваш сын может получить рвп без квоты и и быть вам пенсионеркой совсем не обязательно

Всего хорошего.

22.09.2017, 08:39

Добрый день. В ст.14 ФЗ 62 есть пункт "если один из родителей гражданин РФ" возможно по упрощенной схеме, но в УФМС никаких разъяснений не дают. Сыну 28 лет, приехали из Донбасса.

22.09.2017, 08:37

Добрый день!

Ваш сын действительно может получить рвп без квоты, но потом ему придётся оформлять вид на жительство и только потом гражданство по упрощенной схеме

Всего хорошего.

22.09.2017, 08:40