Возможность получения алиментов и своего содержания для женщины находящейся в декрете и браке без поддержки мужа
Добрый вечер! Я женщина находящаяся в декрете, по уходу за ребёнком до трех лет, так же имею ребенка семи лет. Нахожусь в браке, но мой муж не помогает мне в воспитании детей... Могу ли я будучи в браке подать на алименты, а так же на свое содержание до трех лет, пока нахожусь в декрете?
Здравствуйте конечно можете, это ваше право. Сосиавляйте исковое заявление и обращайтесь в суд.
Удачи вам и всего наилучшего
Естественно, можете подать на алименты на содержание детей и свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет. Исковое заявление в суд необходимо составить с учетом требований статьи
Добрый день.
Конечно Вы можете подать на алименты будучи в браке. И не только на детей, но и на себя!
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Доброго времени суток! Да в соответствии с действующим семейным законодательством, Вы имеете полное право предъявить супругу иск о взыскании алиментов как на несовершеннолетних детей так и на себя ч. 2 ст. 80 и ст. ч. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ.
Доброго времен суток! Да конечно можете подать на алименты на содержание детей и на свое содержание до достижения детям 3 лет, расторжение брака для этого не требуется, всего хорошего!
Уважаемый посетитель сайта!
Да,, будучи в браке вы вправе подать на алименты, а так же на свое содержание до трех лет, пока находитесь в декрете.