Екатеринбург, 21.09.2017, 19:14

Судебное разбирательство для несовершеннолетних - возможен ли условный срок для меня и моей подруги по делу о сбыте наркотиков?

Вопрос №13199022 из г. Екатеринбург
опубликован 21.09.2017, 19:14
Добрый день! Меня и мою подругу поймали на сбыте наркотических веществ, на момент задержания нам было по 17 лет, т.е. несовершеннолетние, можно ли рассчитывать на условный срок, при том что я трудоустроена, у меня есть справка от оперативников о сотрудничестве с выявлением, хорошие характеристики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория. Добрый день. По практике, исходя из Вашей информации, возможно Вас и оставят на свободе с испытательным сроком.

23.09.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дать 100% гарантию, того, что суд назначит отбывание наказания условно, не возможно, так как это остается на усмотрении судьи. Формально такая возможность у суда есть.

21.09.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Сложно вести речь о наказании несовершеннолетних по столь тяжкой статье. Вы с подругой совершили одно из самых тяжких преступлений в российском уголовном праве. Меру наказания будет определять суд с учетом всех обстоятельств, установленных следствием и судом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.09.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Все зависит от размера и самого наркотического вещества.

При хорошем адвокате могут применить санкцию ниже низшего предела.

21.09.2017, 19:43

Статья 228.1 часть 4, статья 30 часть 3

23.09.2017, 09:25

Возможен условный срок при наличии смягчающих обстоятельств ст.61 УК РФ. Адвоката найдите хорошего

Автоматически ничего хорошего не будет

23.09.2017, 09:27

Здравствуйте. Виктория, я Вам выше написал, что совершено одно из наиболее тяжких преступлений. Не доведенное до конца.

Ответственность несовершеннолетних уже подразумевает смягчение наказания.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему

1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Совокупность с другими смягчающими обстоятельствами - уже заложена в закон. Поэтому, суд может искать возможность смягчить ответственность. Но без хорошего адвоката сам суд не сможет ничего сделать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

23.09.2017, 13:05