Вопрос о взаимодействии между образованием и работой - можно ли требовать оплату отпуска при заочном обучении без направления?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать, поступил на 1 е высшее образование по заочной форме обучение, самостоятельно без направления, работодатель требует брать отпуск за свой счёт на время учёбы или за счёт отпуска, правомерно ли это? (работаю в строительной фирме ооо, в трудовом договоре было указано о предоставлении гарантий и льгот по трудовому кодексу)
Здравствуйте! Это неправомерно, работодатель обязан предоставить вам учебный отпуск, в соответствии со статьей 173 Трудового кодекса. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.
Здравствуйте С одной стороны работодатель обязан предоставить вам учебный отпуск на другой страны работодатель не обязан оплачивать вашу учебу Если вы поступили на высшее по собственному желанию а не по направлению работодателя.