Проблема незаконной выгрузки мусора возле контейнерных площадок в поселке - кому возложить ответственность за его уборку?

Вопрос №13199490 из г. Куженер
опубликован 21.09.2017, 20:48

У нас в поселке проживает около 6000 человек. Мусор выносят на контейнерные площадки в баки, но некоторые граждане из своих огородов несут к контейнерам и оставшуюся ботву и спиленные деревья. Служба, вывозящая мусор не убирает деревья и ботву, а вывозит только из баков. Поэтому около контейнерных площадок образуются кучи мусора, которые со временем гниют и пахнут. Кого можно заставить убрать оставшийся мусор?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам денЬ

Уважаемый Владимир, в данном случае вы не сможете заставить вывозить мусорщиков этот мусор. Они вывозят, только Твердые бытовые отходы. Деревья и ботва таковыми не являются. Этот мусор должны вывозить сами жители.

21.09.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
еще напишу Вам как нибудь

Доброго времени суток. Заставить вы их не можете. Так как они вывозят ТБО. А это к ним не относится. Такое возможно за дополнительную плату. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

21.09.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Организация сбора и вывоза мусора, будь то ТБО или КГО лежит на органах местного самоуправления, т.е. Вашей местной администрации. Администрация должна организовать сбор КГО, как в рамках санитарной очистки территории так и в силу Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Поэтому можете обратиться по данному вопросу в местную администрацию, при не решении вопроса пожаловаться на бездействия администрации в прокуратуру или Роспотребнадзор.

22.09.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ДОКУМЕНТА МОЖНО ОБЯЗАТЬ ЗАСТАВИТЬ ГРАЖДАНИНА ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР НА ВЫВОЗ СПИЛЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ И БОТВЫ ОТ ПОМИДОР, ВЫНОСЯЩЕГО ИХ К КОНТЕЙНЕРНЫМ ПЛОЩАДКАМ В МНОГОКВАРТИРНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ РЯДОМ С КОТОРЫМИ ИМЕЮТСЯ НЕБОЛЬШИЕ ОГОРОДЫ?

21.09.2017, 21:25

Заставить заключить договор нельзя, ГК РФ предусматривает свободу договора. Местная администрация может только утвердить норма накопления ТБО на 1 человека, а обслуживающая организация например опубликовать публичный договор на сбор и вывоз ТБО и производить начисление исходя их нормы накопления.

22.09.2017, 07:14

Юридические услуги в Куженер

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034